Как развивать полушария мозга?

Как развивать полушария мозга?



Развиваться, развиваться и еще раз развиваться – именно это все привыкли твердить, либо самому себе, либо своим близким. Мы начинаем заниматься развитием тела, память, внимание, умение соображать и вести себя на публике. Но только небольшой процент людей начинают развивать свой мозг, хотя именно от него и зависит возможность совершенствования всех остальных сегментов. Только работая над развитием мозга, человек сможет полной мерой приступить к развитию своего тела, памяти, интеллекта.

То, что мозг человека состоит из левого и правого полушария, рассказывали нам еще в школе. Каждая из частей мозга занимается своими делами и отвечает за разные и несовместимые черты человека. Эволюция человечества прошла таким образом, что у большинства людей полной мерой функционирует либо правое, либо левое полушарие. Только у некоторых счастливчиков одинаково эффективно функционируют оба полушария.
Левое полушарие человеческого мозга отвечает за логическое мышление. В правом создаются и генерируются идеи. Если у человека хорошо развито только левое полушарие, он будет гениальным ученым, но выдумать что-то новое у него никогда не получиться. А может быть все наоборот: когда работает правое полушарие, человек наполнен новыми идеями и энтузиазмом, но ни одна из идей так и не будет осуществлена из-за недостатка последовательности и отсутствия какой-либо логики в действиях. К большому сожалению, такие люди существуют и им нужно помочь усовершенствовать свой мозг, чтобы достичь настоящих высот.
Приступим к упражнениям
№1 «Ухо-нос»
Пальцем левой руки коснитесь кончика носа, а пальцем правой – левого уха. На счет один хлопайте в ладоши, отрывая руки от ушей и носа, на счет два – меняем положение пальцев на противоположенное – правая рука на носу, левая на правом ухе. Проделать несколько раз.
№2 «Рисуем в зеркальной технике»
Берем чистый лист бумаги, кладем его перед собой, берем два карандаша – по одному в каждую руку и рисуем обеими руками одно и то же, обязательно симметрично.
№3 «Пальцы в колечко»
Вспоминаем детскую игру перебирания пальцев на руках, соединяя их в колечко, начиная с большого и заканчивая мизинцем. Можно отдельно на каждой руке, можно одновременно обеими руками.
№4
Вспоминаем зарядку, когда тянулись руками к носкам противоположенной ноги. Подобные упражнения очень помогают развивать полушария мозга.
№ 5
Трудное, но интересное задание. На листе бумаги необходимо написать алфавит, но под каждой буквой сделать обозначения «Л», «П» или «В». Когда вы будете читать букву вслух, необходимо проделывать движение, которое обозначено под ней. «Л» - значит нужно поднять вверх левую руку, «П» - правую, «В» - и левую и правую руку нужно поднять вверх. Необходимо одновременно читать алфавит и проделывать упражнения.
Вот приблизительная схема.

А Б В Г Д
Л П П В Л

Е Ж З И К
В Л П В Л

Л М Н О П
Л П Л Л П

Р С Т У Ф
В П Л П В

Х Ц Ч Ш Я
Л В В П Л
+1
0
1 408
0
Метки: #совет #мозг
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.